НАБОР обучающихся

на 2023-2024 учебный год

Поступающие принимаются на конкурсной основе

по следующим программам:

ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

срок обучения 8 лет - принимаются дети с 6,5 лет до 9 лет включительно

ФОРТЕПИАНО

ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (домра, балалайка, баян, аккордеон, гитара)

срок обучения 5 лет - принимаются дети с 10 лет до 12 лет включительно

НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (домра, балалайка, баян, аккордеон, гитара)

Документы, необходимые при поступлении:

- заявление (бланк выдается для заполнения при посещении школы);

- согласие на обработку персональных данных (бланк выдается для заполнения при посещении школы);

- свидетельство о рождении несовершеннолетнего (копия в личное дело);

- паспорт для граждан с 14 лет (копия в личное дело)

- паспорт родителя или законного представителя.

Требования для поступающих

Вступительные испытания проводятся с 27 мая 2024 г. в форме творческих заданий, позволяющих определить наличие музыкальных способностей – музыкальной памяти, музыкального слуха, ритмического чувства.

1. Проверка памяти:

- исполнение заранее приготовленной песни без сопровождения фортепиано: оценивается точность интонирования, выразительность исполнения, соответствие исполнения характеру выбранной песни (достаточно одного куплета с припевом);

- чтение наизусть заранее приготовленного стихотворения или отрывка из стихотворения: оценивается точность воспроизведения и выразительность чтения стихотворения.

2. Проверка слуха:

- прослушивание на слух звуков, сыгранных одним из членов комиссии на фортепиано, определение количества звуков, воспроизведение услышанных звуков голосом и/или подбор их на фортепиано, предлагается не менее трех примеров;

- повторение голосом или воспроизведение на фортепиано предложенных комиссией мелодий (попевок), не менее двух примеров. Каждая мелодия проигрывается не более двух раз. Оценивается ритмическая и интонационная точность воспроизведения предложенной мелодии.

3. Проверка чувства ритма:

- повторение хлопками ритмического рисунка, предложенного комиссией (не менее двух примеров). Оценивается точность воспроизведения предложенного ритмического рисунка;

- творческое упражнение на координацию движений

Во время вступительного испытания комиссия анализирует общее развитие поступающего, проводит беседу с ребенком, выявляет его предпочтения и интересы.

Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам приема

1. Родители (законные представители) поступающих вправе подать письменное заявление об апелляции по процедуре проведения отбора (далее – апелляция) в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов отбора детей.

2. Состав апелляционной комиссии утверждается приказом директора одновременно с утверждением состава комиссии по отбору детей. Апелляционная комиссия формируется в количестве не менее трех человек из числа работников Школы, не входящих в состав комиссий по отбору детей.

3.Апелляция рассматривается не позднее одного рабочего дня со дня её подачи на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются родители (законные представители) поступающих, не согласные с решением комиссии по отбору детей.

Для рассмотрения апелляции секретарь комиссии по отбору детей направляет в апелляционную комиссию протоколы заседания комиссии по отбору детей, творческие работы детей (при их наличии).

4. Апелляционная комиссия принимает решение о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения отбора в отношении, поступающего, родители (законные представители) которого подали апелляцию. Данное решение утверждается большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии. При равном числе голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса.

Решение апелляционной комиссии подписывается председателем данной комиссии и доводится до сведения подавших апелляцию родителей (законных представителей) под роспись в течение одного дня, следующего за днём принятия решения.

На каждом заседании апелляционной комиссии ведется протокол.

Заявление на прием можно подать  разными способами:

- непосредственно в школу искусств по адресу: г.Сосенский ул. Горького д. 2А;

- посредством электронной почты организации  dshi.sosen@list.ru

Образец заявления можно найти на сайте Школы в разделе "Сведения об организации" - страница Вакантные места для приема, пункт Основные документы.

Вступительные прослушивания начинаются  с 27 мая 2024 г.

- понедельник - пятница с 10-00 до 17-00,   суббота-воскресенье выходные.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»